Datos personales

Mi foto
Me lo diagnosticaron en el Hospital de Enfermedades Reumáticas en Barcelona. Desde el año 2001 soy paciente del Servicio de Enfermedades Autoinmunes del Hospital Clínico de Barcelona. Socia y voluntaria en “ACLEG” (Asociación Catalana de Lupus Eritematoso Generalizado) en Barcelona. Desde hace unos años, sigo con interés toda la información que pueda tener relación con lo que a mi me afecta sobre la misma. Lo describo como LUPUS y SUS ASOCIADOS (Sindrome de Sjogren, Fibrosis Pulmonar, Sindrome de Jaccoud, etc.) He pensado en hacer este "blog" para que la información que vaya encontrando (noticias, jornadas, opiniones, experiencias, etc.) compartirla con todos los que estéis interesados.

miércoles, 13 de agosto de 2008

Trastornos oculares ocasionados por medicación

Comentario: Actualmente estoy tomando Dolquine. Por este motivo cada seis meses tengo visita con el oftalmólogo.

El uso de corticoesteroides puede producir cataratas sub-capsular posterior. Se han informado casos de formación de cataratas por administración de corticoesteroides por diversas vías (sistémicos, tópicos, sprays).

1 comentario:

Ana dijo...

Hola, soy una enferma de síndrome de fatiga crónica y estoy tomando hidroaltesona (corticoesteroide), ¿sabes si también tengo riesgo de cataratas a largo plazo?. Muchas gracias y a cuidarnos, que si no nos cuidamos nosotras...